Украина, Киев Кольцевая дорога, 4-Б
UA | RU

Резонатор необходим, чтобы гасить низкочастотные звуки, возникающие в процессе работы силового агрегата. Они появляются из-за газовых потоков, которые двигаются по выхлопной системе. Шум возникает по разным причинам, если из автомобиля убрать выхлопную систему, то по звуку он ничем не будет отличаться от трактора. В процессе нагревания происходит расширение газов, из-за этого вибрируют составные компоненты выхлопной системы. Когда выхлопы покидают камеру сгорания, формируется звук, для устранения которого применяется резонирование. 

Функция резонатора также заключается в увеличении полезной мощности силового агрегата. Еще он предназначен для понижения температуры выхлопных газов. Заметно меньшим становится объем вредных выбросов. 

Как устроен резонатор?

Компонент представлен в виде цилиндрического корпуса. Внутри он оснащен системой перегородок, на которые нанесена перфорация. Как резонатор влияет на звук:

  • Изменяет колебания. После увеличения амплитуды колебания газового потока, благодаря камерам разного размера происходит уменьшение частоты. Способствуют эффекту также разные по размеру перфорации. Они создают препятствие проходящим газам, в результате звуковые волны становятся менее интенсивными. 
  • Изменяет поток газов. Благодаря камерам, которые расположены внутри корпуса, происходит расширение и сужение газового потока. 
  • Гасит пульсации. С помощью трубок и перегородок происходит гашение пульсаций разных частот, средних и высоких, которые образуются после того, как сгорает топливо. Возможным это становится благодаря тому, что устройство имеет сложную внутреннюю структуру. 

Внутри некоторых элементов есть небольшие камеры, у каждой из них – своя функция. К примеру, для изготовления последней камеры использован материал со звукоизоляционными свойствами. Чтобы изготовить внешний корпус, чаще всего пользуются нержавеющей сталью. Более дешевым вариантом является использование стали, на поверхность которой наносят алюминий, защищающий от коррозии. Комплектующие из нержавейки выдерживают воздействие ржавчины, но их стоимость – достаточно высокая, поэтому их монтаж выполняют не на всех современных моделях авто. 

Не все автовладельцы знают, для чего нужен резонатор. Когда он выходит из строя, становится гораздо громче звук едущего авто. Причина заключается в прогорании компонентов системы. В результате происходит разрушение надежного крепления и внутренние элементы начинают стучать о стенки. Кроме того происходит нарушение нормальной циркуляции газовых потоков, что оказывает негативное воздействие на работу силового агрегата. 

Можно ли убрать комплектующую из системы выхлопа?

Когда комплектующая выходит из строя, многие автовладельцы задумываются, что будет, если не ставить резонатор? В результате звук от работы выхлопной системы станет значительно более громким, он превысит уровень, нормально переносимый человеком. Произойдет увеличение расхода топлива, так как происходит сбой определенных настроек в системе. Существует взаимосвязь между глушителем и остальными комплектующими выхлопной системы. Если температура будет повышаться критически, первый компонент очень быстро выйдет из строя, если резонация не предусмотрена в системе. При необходимости лучше заменить резонатор авто.  Из-за его неисправности будет утрачена мощность силового агрегата, так как не правильным будет распределение ударных волн.  

О том, что можно поставить вместо резонатора, стоит проконсультироваться у специалистов. Отказаться от комплектующей можно только в том случае, если планируется полностью тюнинговать выхлопную систему. При этом выполняется специальная подстройка и установка новых элементов. 

Также у нас вы можете купить
глушитель фольксваген т4выхлопную систему фольксваген т5глушитель на фольксваген гольф 3глушитель subaru forester sg5
Подпишитесь на рассылку