Украина, Киев Кольцевая дорога, 4-Б
UA | RU

Катализатор – элементарное устройство, обладающее важными свойствами. На сегодняшний день автомобилисты внесли существенное негативное влияние на экологию, отчего, компетентными особами были приняты меры, позволяющие урегулировать уровень вреда, причиняемый автомобилями окружающей среде.

Такое решение было принято еще в 1975 году: появление автомобильных катализаторов или конверторов. Задача данного устройства – преобразование вредных выхлопных газов в менее вредные до их выхода из выхлопной системы. Для того, чтобы сократить выбросы, производители современных двигателей регулируют объем сжигаемого топлива. Соответственно, цель – оптимизировать взаимодействие воздуха и топлива.

Почему автомобильный катализатор – основа надежной работы двигателя? - Фото №1

Отталкиваясь от истории и задач, следует напомнить о вредных веществах, которые вырабатываются двигателем:

  • газообразный азот;
  • диоксид углерода;
  • углекислый газ;
  • окись углерода;
  • оксиды азота.

Поэтому, главная функция, возложенная на катализатор – ограничить влияние перечисленных элементов из таблицы Менделеева в менее жестко воздействующие на экологию и здоровье человека химические вещества.

На авто катализаторы устанавливаются для улучшения функциональности выхлопной системы.

{{block type="catalog/product_list" category_id="49" template="carousel/products_horizontal.phtml"}}

Автомобильные (нейтрализаторы) катализаторы имеют определенную классификацию, где деление по группам определяется местом их установки (возле двигателя или у выхода выхлопной трубы); типом носителя: керамического блока в виде сот или конструкции, выполненной из металлической ленты.

Отчего, различна и на автомобильный катализатор цена. Металлические блоки более дорогой вариант, но и обладает существенной надежностью и возможностью в течение длительного времени выдерживать всевозможные механические нагрузки. Керамическое изделие – самая популярная версия в силу меньшей стоимости. Но они хрупкие так, как разрушить целостность керамической конструкции, достаточно, просто – малейший удар и поверхность повреждена. А при серьезных влияниях: например, случайный заезд в лужу на абсолютно прогретой машине – однозначное проникновение воды в авто катализатор, а это страшные последствия. К разрушению керамики могут привести и другие факторы такие, как непорядок в системе зажигания.

Не зависимо от типа носителя: металл или керамика, катализаторы не воспринимают некачественный или этилированный спирт. При использовании такого топлива вероятно засорение каналов, утрата мощности, перегрев автомобильного (катика) катализатора. Отчего, следует вывод, что экономия на бензине способна привести к большей растрате – покупка нового катализатора, что нынче дорогое удовольствие.

«Хорошие» и «плохие» катализаторы делятся по типу производителя. Логично, что «подпольное» приобретение – «плохо», а фирменное – «хорошо». Хотя, с утверждением «хорошо» в сторону последнего иногда можно не согласиться так, как у каждого автомобиля свои особенности, поэтому, катализаторы необходимо приобретать согласно характеристикам, подходящих именно к определенной модели автомобиля.

Проверка работы автомобильного катализатора

Почему автомобильный катализатор – основа надежной работы двигателя? - Фото №2

Катализаторам свойственно несколько состояний:

  • рабочее;
  • полурабочее;
  • нерабочее.

В случае рабочего состояния, автомобиль чувствует себя превосходно: не загорается лампочка-сигнализатор перегрева автомобильного (катика) катализатора – значит все в порядке.

Полурабочее состояние выявляется так:

  • периодически исчезает тяга авто на больших поворотах;
  • «на горячую» автомобиль стал хуже заводиться, двигатель требует длительной подготовки для завода;
  • давление на педаль газа, когда стрелка едва достигает 4000, а иногда и останавливается на этой цифре; бензин быстро поедается машиной – одни из симптомов полурабочего состояния.

Нерабочее состояние – автомобиль либо сразу же глохнет, либо вообще не заводится.

Оставить старый автомобильный катализатор или купить новый?

Понятно, что не все автомобилисты ставят вопрос экологии на первое место. Но то, что именно он влияет на длительность работы машины - это уже причина по существеннее для размышления.

Можно удалить автомобильные банки катализаторов, заменяя их на гофровую трубу. Можно использовать стронгер. И этих «можно» - уйма, но как принять правильное решение? Ответить на этот вопрос не видя даже самого автомобиля – невозможно. И верить советчикам, занимающихся пропагандой-онлайн, тоже не вариант. Поэтому, в таких случаях обращаются к специалистам, точно знающих, что делать.

Также у нас вы можете купить
гольф 2 выхлопную системуглушитель subaru forester sg5глушитель bmw e46термоленту для глушителя
Подпишитесь на рассылку