Украина, Киев Кольцевая дорога, 4-Б
UA | RU

Автомобиль состоит из различных узлов, каждый из них имеет большое значение. Задача выхлопной системы – отведение отработанных газов за пределы корпуса авто. В процессе сгорания воздушно-топливной смеси происходит взрыв. Образуется поток отработанных газов, который отличается высокой скоростью, температурой и токсичностью. Задача системы отвода – максимально охладить его, очистить и уменьшить скорость. Компоненты системы скрыты под автомобилем, снаружи виден только глушитель.

Что становится причиной неисправности глушителя?

Прогоревший глушитель приводит к появлению резких звуков, в салон попадает неприятный запах выхлопа. В результате неисправность становится опасной для жизни. Не стоит тянуть с ремонтом, так как будут страдать и другие автомобильные узлы. 

Неисправности возникают из-за:

  • Низкого качества материалов изготовления. Если металл – низкокачественный и при этом неправильно обработан, глушитель не прослужит в течение продолжительного времени. Чтобы избежать этого, необходимо приобретать комплектующие у проверенных продавцов.
  • Влияния внешних факторов. Металл, который использован для изготовления глушителя, окисляется из-за ультрафиолета, атмосферных осадков, химических реактивов. Ускорение процесса происходит, если авто хранится вне гаража. 
  • Температурных перепадов. Проблемы особенно заметными становятся в холодное время года. Внутри глушителя образуется конденсат, из-за которого потом развивается коррозия. 

Глушитель выходит из строя из-за перегрева выхлопной системы. Это происходит, если регулярно эксплуатировать автомобиль на небольших расстояниях, оставлять работать на холостом ходу. Естественная вентиляция отсутствует, и компоненты перегреваются. 

Как устранить проблемы?

Существуют различные методы ремонта, они зависят от степени повреждения. Для того, чтобы закрыть повреждения, пользуются специальным герметиком или стеклотканевыми лентами. Благодаря им можно закрыть отверстия и на некоторое время продлить жизнь комплектующим. 

Также можно вырезать поврежденную область и приварить латку. В результате конструкция глушителя останется жесткой, герметичной и надежной. Если отремонтировать комплектующую невозможно – ее можно заменить. У профессионалов этот процесс не займет много времени. 

Как продлить срок жизни детали?

В среднем, продолжительность эксплуатации глушителя составляет три-шесть лет. Она зависит от многих параметров. Для продления срока использования специалисты рекомендуют:  

  • отказаться от поездок на небольшие расстояния;  
  • уменьшить количество поездок по бездорожью;  
  • вовремя выполнять замену креплений.

Очень важно приобретать качественные запчасти. Купить их по выгодной цене можно в интернет-магазине HelpAuto.

Также у нас вы можете купить
выхлопную систему фольксваген гольф 3гофру на глушительвыхлопную систему шкода октавия турглушитель ваз 2109
Подпишитесь на рассылку