Украина, Киев Кольцевая дорога, 4-Б
UA | RU

Катализатор является важной частью выхлопной системы автомобиля. Он выполняет функцию снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, преобразуя их в менее вредные соединения. Однако, он может подвергаться разрушению в результате различных факторов, таких как длительная эксплуатация, неправильное использование автомобиля или воздействие внешних веществ. Подробно эти факторы  рассмотрим далее.

Причины разрушения катализатора

Некоторые из основных причин включают:

  • Износ комплектующей. После продолжительного использования деталь может износиться и потерять свою эффективность.
  • Загрязнение. Наличие загрязнителей в топливе или масле двигателя может привести к накоплению отложений на поверхности детали, что в итоге приведет к его неисправности.
  • Повреждение. Механические повреждения, такие как удары или перегрев, могут повредить катализатор и нарушить его функционирование.

Как неисправный катализатор влияет на двигатель

Когда каталитический нейтрализатор разрушается, это может негативно отразиться на работе двигателя. Возможные повреждения, которые являются следствием, могут быть:

  1. Снижение эффективности работы двигателя. Каталитический нейтрализатор предназначен для создания оптимальной среды для химических реакций, которые превращают вредные выбросы в менее вредные вещества. Если он поврежден или разрушен, его способность снижается, что может привести к увеличению выбросов и снижению производительности двигателя.
  2. Проблемы с обратным давлением в выхлопной системе. Узел обычно создает некоторое сопротивление потоку выхлопных газов, и его повреждение может привести к увеличению этого сопротивления или его полной блокировке. Это может привести к повышенному давлению в выхлопной системе, что может негативно сказаться на работе двигателя и вызвать его неисправность.
  3. Повреждение других компонентов выхлопной системы. Катализатор обычно содержит специальные материалы, такие как платина, палладий и родий, которые могут быть ценными и дорогостоящими. И при его выходе эти материалы могут выйти из строя или быть повреждены, что потребует их замены или ремонта.

Замена детали на новую - необходимая мера

Замена нейтрализатора является необходимой процедурой, которая помогает восстановить нормальное функционирование двигателя и улучшить его экологические показатели. Обратиться с таким вопросом следует только в сертифицированную автомастерскую или к специалистам по ремонту выхлопных систем, так как это требует специальных навыков и оборудования. Процесс включает в себя:

  • Отключение аккумулятора автомобиля, чтобы предотвратить возможность случайного короткого замыкания электрических компонентов.
  • Отсоединение старого катализатора, избегая повреждения выхлопной системы и других компонентов.
  • Установка новой детали. 
  • Проверка и тестирование.

После установки нового компонента необходимо провести визуальный осмотр, чтобы убедиться, что все соединения правильно закреплены. А также запустить двигатель и проверьте его работу. При необходимости произведите дополнительные настройки или регулировки.

Поэтому рекомендуем доверять эту процедуру сертифицированным специалистам, которые смогут гарантировать правильную установку и функционирование катализатора.

Также у нас вы можете купить
выхлопную систему фольксваген поло седанглушитель ланос 1.5выхлопную систему volkswagen т4глушитель на бмв е39
Подпишитесь на рассылку