Украина, Киев Кольцевая дорога, 4-Б
UA | RU

Автовладельцам известно, что у выхлопных систем может различаться конструкция. они предназначены для:

  • уменьшения температуры и скорости газового потока;
  • устранения громкого шума;
  • минимизации вредного воздействия на окружающую среду.

Кроме того, для изготовления комплектующих применяют различные материалы. Именно от их качества зависит, как долго прослужат детали, какой звук будет издавать авто во время движения. Существует несколько материалов, они имеют свои положительные и отрицательные качества. 

Титан

Изделия из титана стоят дорого, отличаются высокими характеристиками. У титана – высокая удельная прочность и термостойкость. При этом материал имеет не высокую плотность, поэтому комплектующие имеют небольшой вес. 

Титановые комплектующие точно подойдут для тех, кто любит необычные вещи. В процессе нагрева этот металл становится глубокого синего цвета. Особенно красиво это выглядит в темное время суток. Из-за высокой стоимости титановые запчасти чаще используют для оформления редких экзотических авто и тюнингованных внедорожников. 

Алюминизированная сталь

Благодаря алюминиевому покрытию сталь становится более совершенной. На компоненты системы выхлопа постоянно воздействует коррозия, причем, снаружи и внутри. Из-за катализатора во внутренних полостях образуется агрессивная кислотная среда. Благодаря использованию алюминия происходит увеличение срока эксплуатации комплектующих в несколько раз. 

Если для изготовления деталей использована качественная алюминизированная сталь, они будут служить в течение трех-шести лет. Если материал – низкого качества, компоненты придется менять меньше, чем через год. 

Отличительные особенности алюминизированной стали – высокая теплопроводность и электростатическая поверхность. Если учитывать достаточно приемлемую стоимость – материал пользуется популярностью у производителей и покупателей. 

Черные металлы

Основное преимущество материала – невысокая цена. Мягкое железо подходит для изготовления деталей любой формы. Кроме того, благодаря ему отлично подавляются громкие звуки. Но нужно учитывать, что на поверхности быстро образуется ржавчина. 

Чтобы избежать быстрого образования очагов коррозии, автопроизводители стали покрывать чермет цинком. Но этот шаг, в свою очередь, увеличивает вес комплектующих. 

Нержавеющая сталь

Материал не страдает из-за ржавчины. Он состоит из железа, в котором содержится хром, который стойко переносит коррозию. Сталь остается пластичной в определенных условиях, изделия, изготовленные из нее, служат в течение длительного времени. Необходимо учитывать, что весят подобные комплектующие немного. Стоимость деталей из нержавейки – выше, чем из алюминизированной стали, но ниже, чем из титана.    

Какой выбор сделать?

Материал изготовления деталей необходимо подбирать в зависимости от марки автомобиля. Также имеет значение стоимость и размер бюджета. Как правило, большинство автовладельцев используют запчасти, входящие в стандартную заводскую комплектацию. 

Если же предстоит замена составляющих системы выхлопа, специалисты рекомендуют остановить выбор на изделиях из алюминизированной стали. Подобный вариант – оптимальный по соотношению цены и качества. Подобрать необходимые автокомплектующие по выгодной цене помогут сотрудники интернет-магазина HelpAuto.

Также у нас вы можете купить
выхлопную систему golf 3стронгерглушитель на фольксвагенглушитель пассат б6
Подпишитесь на рассылку