Украина, Киев Кольцевая дорога, 4-Б
UA | RU

Автомобиль должен быть исправным, именно от этого зависит безопасность всех участников движения. Одной из небольших, но важных комплектующих является гофра глушителя. Она размещена между двигателем и глушителем, предназначение – создание амортизации между этими узлами. 

В процессе работы силового агрегата появляется интенсивная вибрация, именно поэтому соединение с глушителем должно быть эластичным. Несмотря на то, что гофра – очень простой элемент, именно она помогает оптимизировать работу выхлопной системы и продлить срок эксплуатации различных комплектующих.

Как устроена гофра глушителя?

Если после стабильной работы глушителя происходит резкое изменение звука, - стоит обратить внимание на гофру. Многие автовладельцы интересуются, на что влияет гофра глушителя? эта комплектующая предназначена для компенсации колебаний, возникающих в процессе работы мотора. 

Конструкция – достаточно простая. Гофра – гофрированная труба, снаружи закрытая оплеткой из металла. Также существуют модели, которые максимально защищены, внутри и снаружи. Именно от количества оплеток зависит, сколько стоит гофра глушителя. Обе стороны изделия оснащены трубками, предназначенными для того, чтобы фиксировать его к трубопроводу системы выхлопа. В результате гофра прочно зафиксирована по краям, а средняя часть остается гибкой. Она предназначена для:

  • частичной компенсации колебаний от мотора к системе выхлопа;  
  • частичному гашению колебаний, передающихся от кузова;
  • увеличения гибкости системы выхлопа;
  • продления срока эксплуатации комплектующих системы выхлопа.

Конструктивно гофры делятся на усиленные и не усиленные. В качестве усиления используется специальный шланг, благодаря которому комплектующая прослужит значительно дольше. Для изготовления качественных комплектующих используется алюминизированная сталь. Также встречаются детали, для изготовления которых задействована черная сталь.

Когда требуется замена? 

Замена гофры глушителя выполняется не так редко. Чаще всего она выходит из строя из-за механических повреждений, достаточно удара о бордюр. Необходимо учитывать, что ремонт гофры глушителя не выполняется, комплектующую нужно сразу менять. В процессе изготовления задействовано дозированное тянущее усилие для закаливания металла. Именно поэтому гофроэлемент получается прочным и эластичным. Цена замены гофры глушителя – не высокая, поэтому не стоит экономить.  

Признаки неисправности можно распознать самостоятельно, они представлены:

Звуком. Любой посторонний звук, который появляется в процессе езды должен настораживать. Как только в гофре появляется пробоина или разрыв – это будет слышно.

Запахом. Благодаря гофре производится выведение выхлопных газов наружу, вся система должна быть герметичной. При нарушении целостности запах появляется в салоне. Необходимо учитывать, что отработанные газы имеют высокую температуру, поэтому очень высок риск того, что автомобиль загорится.    

Вибрацией. Если гофра – неисправная, она не способная смягчить вибрации, которые идут от работающего силового агрегата. Из-за вибрации начинается разрушение всех узлов транспортного средства. Если вовремя не поменять гофру, выйдут из строя подушки двигателя, а за ними и остальные элементы.

Стоимость замены гофры глушителя – не высокая, поэтому при появлении признаков неисправности не стоит откладывать посещение СТО.

В каталоге интернет-магазина Helpauto представлена гофра глушителя от проверенных изготовитель, цены – самые выгодные в Украине.

Также у нас вы можете купить
глушитель skoda octavia tourглушитель bmw e30катализаторы автоглушитель бмв
Подпишитесь на рассылку