Украина, Киев Кольцевая дорога, 4-Б
UA | RU

Для чего нужен резонатор в выхлопной системе?

В процессе функционирования любого механизма появляется шум. Это относится и к автомобильным силовым агрегатам. Для устранения шумовых проявлений в конструкции транспортного средства предназначен глушитель. Следует учитывать, что роль выхлопной системы авто – огромная. От качества ее работы зависит уровень экологичности транспорта, а также его работоспособность и безопасность. Выхлопная система отличается сложной конструкцией, резонатор является неотъемлемой ее частью.  

 

Зачем нужен резонатор в выхлопной системе? Комплектующая предназначена, чтобы вовремя выводить из камеры ДВС продукты сгорания. Специалисты считают, что от эффективности резонатора зависит полезная мощность ДВС. Именно поэтому во многих резвых спортивных автомобилях устанавливаются более усовершенствованные комплектующие взамен стандартной детали. Резонатор в выхлопной системе расположен за прямотоком, поэтому на него сразу действуют разогретые газы из мотора. Чем выше качество резонатора, тем лучше ходовые качества у транспортного средства.

Резонатор – особенности конструкции

Что дает резонатор? Прежде всего, он предназначен для гашения звуковых волн, которые появляются из-за выхода выхлопных газов из камеры, где они сгорают. Громкость работы ДВС зависит от его габаритов. Если резонатор сломается, будет нарушена работоспособность всей системы выхлопа. Авто в результате становится шумным, в салоне появляется неприятный запах выхлопных газов. 

 

Что делает резонатор? После сгорания топливо-воздушной смеси выхлопные газы проходят через выпускной клапан цилиндра. С большой скоростью газы двигаются дальше, оказываются во впускном коллекторе и приемной трубе. При этом температура газообразного выхлопа достигает 650 градусов, поэтому на все комплектующие воздействует большая тепловая нагрузка.  

 

Что такое резонатор глушителя? Это сложнейшая запчасть, в состав которой входят различные слои. Все они применяются для выполнения разнообразных функций.

 

Резонатор состоит из:

  • выпускных и впускных камер, которые разделяет сетка;
  • отражателей.

 

Благодаря камерам газовые потоки, которые поступают рывками, постоянно расширяются и сужаются. Конструкция позволяет сгладить пульсации, сделать поток более равномерным. Чтобы сделать процесс более эффективным, камеры расположены со смещением относительно друг друга. В отражателях есть перфорация. Гашение остаточных потоков продуктов сгорания происходит благодаря трению газообразных частиц, которые перемещаются в разных направлениях. Роль резонатора в выхлопной системе – формирование колебаний звука различной частоты. Его место расположения – между приемным коллектором и глушителем. Оно может меняться, все зависит от производителя и марки транспортного средства. Эффективность работы резонатора зависит от состояния катализатора, чистоты глушителя и диаметра труб.

Разновидности резонаторов

Комплектующие обычно применяются для двух- и четырехтактных двигателей. В первом случае обязательно нужно устанавливать комплектующую. Иначе больше расходуется топливо и резко падает скорость транспортного средства. В четырехтактных силовых агрегатах из-за резонатора падает мощность. Если его не устанавливать, мощность станет выше, но и шум – больше.

 

Чтобы изготовить небольшие глушители, обычно пользуются алюминизированной сталью. Она представлена обычным металлом, поверхность которого покрыта слоем алюминия небольшой толщины. Благодаря защите резонатор надежно защищен от воздействия коррозии. Самая большая надежность – у моделей из нержавеющей стали, они отличаются двойным корпусом. Подобные изделия прослужат в течение продолжительного периода времени.    

Как проверить резонатор в выхлопной системе?

На все комплектующие выхлопной системы действуют высокие температуры, именно поэтому они часто выходят из строя. Именно поэтому требуется периодическая диагностика всей системы, благодаря которой быстро обнаруживаются все возможные неисправности.    

 

При поломке резонатора автовладелец может отметить появление постороннего шума. При этом происходит значительное падение мотора, так как снижается пропускная способность глушителя. В процессе работы ДВС звук становится очень громким, напоминает трактор. В местах, где расположен крепеж резонатора, можно зафиксировать вибрирующий звук. Чаще всего подобный признак свидетельствует о прогорании внутренней части комплектующей.

 

В каталоге интернет-магазина Helpauto представлены качественные комплектующие для автомобилей разных марок. Сотрудники интернет-магазина помогут выбрать оптимальный вариант в случае затруднений. Запчасти можно забрать самостоятельно на складе. Если необходимо, будет организована доставка в любую точку страны.

Также у нас вы можете купить
глушитель на субаруглушитель бмв е34выхлопную систему фольксваген т4глушитель октавия тур
Подпишитесь на рассылку