Украина, Киев Кольцевая дорога, 4-Б
UA | RU

Современная выхлопная система состоит из множества достаточно дорогостоящих деталей. Внутри неё имеется один или два катализатора, трубопровод, датчик кислорода и многое другое. За счет чего же все это держится вместе и «не расклеивается»? Эта сложная миссия доверяется всего лишь нескольким зажимам и сварным швам. На чем все это «висит»? На нескольких резинках и кронштейнах. К сожалению, поломки в выхлопной системе случаются очень часто, и они могут быть связанными, как с дешевыми резинками, так и с дорогими сварными швами.

Выхлопная система — правильный уход. Как предупредить поломку двигателя? - Фото №1

Если вы не будете правильно ухаживать за всеми этими деталями, то очень скоро они перестанет исправно работать, и вы будете вынуждены купить новую выхлопную систему.

Для того чтобы не тратить большую сумму денег, рекомендуем вам постоянно проводить осмотр нижней части вашей машины. Прежде всего, вам нужно будет поднять автомобиль на домкрате и установить упоры для безопасности со всех сторон. После этого вы можете начинать детальный осмотр.

4 дельных совета по уходу за выхлопной системой.

  • ​Если один из держателей сломан, вам нужно его заменить как можно быстрее, даже в том случае, если вы считаете, что выхлопная система будет висеть долго. Еще несколько лет назад заменить сломанный держатель можно было довольно легко, потому что многие компании пользовались одинаковым типом, который крепился к кузову. Если же рассматривать сегодняшние детали выхлопной системы, то довольно распространенными являются стержни, которые привариваются к трубам и к низу автомобиля.
  • Ни в коем случае не стоит игнорировать шум в области контакта выхлопной системы с дном кузова. Обязательно проверьте, нет ли каких-то повреждений снизу. Между дорогой и системой выпуска довольно небольшие просветы, и если вы захотите сделать просвет немного больше, то можно отрегулировать прокладкой или подогнуть оригинальный подвес. В том случае, если подвес закреплен к кузову на болте, вы можете установить шайбы, которые будут выполнять роль регулирующих прокладок.
  • Что касается защитных тепловых экранов системы выпуска выхлопных газов, то они больше всего предрасположены к разного рода поломкам из-за езды по холмистым дорогам. Для того чтобы исключить возможность травяного пожара, обязательно проводите замену испорченных или вышедших из строя экранов.
  • Во время осмотра выхлопной системы, обязательно проверяйте хомуты и соединения. Если во время поездок выхлопная система двигается вверх-вниз, то это может свидетельствовать о повреждении этих деталей. Если в области соединения глушителя треснул сварочный шов, есть вариант поставить замену. В том случае, если соединение не повреждено, однако, утечка выхлопного газа все равно происходит, вам нужно снять старый хомут.
Выхлопная система — правильный уход. Как предупредить поломку двигателя? - Фото №2

6 советов, которые помогут вам продлить срок жизни двигателя.

Для того чтобы ваша машина продолжала ездить, необходимо заботиться еще и о двигателе. Вот несколько советов, которые помогут вам продлить срок его жизни:

  • Стоит снизить динамическую нагрузку на двигатель. Для этого, старайтесь никогда не превышать отметку в 4,5 тысяч оборотов в минуту двигателя.
  • Ни в коем случае не допускайте постоянную работу двигателя на малых оборотах, потому что возникает эффект выдавливания масленой пленки.
  • По чаще меняйте масляный фильтр на машине с пробегом. Благодаря этому, вероятность износа многих деталей в несколько раз снизится.
  • При длительной работе мотора на холостом ходе, в несколько раз увеличивается образование кокса на форсунках.
  • Обязательно следите за уровнем масла. Если есть возможность, по чаще проводите замену масляного насоса на новый.
  • Постоянно держите в исправности и следите за показателями термостата.

Итак, если вы хотите, чтобы ваша машина прослужила как можно дольше, оказывайте ей своевременный и правильный уход.

Также у нас вы можете купить
выхлопную систему фольксваген поло седанглушитель гольф 4глушители volkswagenглушитель октавия а5
Подпишитесь на рассылку