Украина, Киев Кольцевая дорога, 4-Б
UA | RU

Выбор определенного типа выхлопной системы зависит от целей и требований владельца автомобиля. Некоторые люди предпочитают более спортивный звук и улучшенную производительность, в то время как другие больше ориентированы на экологическую безопасность и снижение выбросов. По количеству заменяемых компонентов на рынке представлены 4 основных типа выхлопных систем:

  1. Однокомпонентные
  2. Двухкомпонентные
  3. Трехкомпонентные
  4. Многофункциональные

Однокомпонентные выхлопные системы

Однокомпонентная система выхлопа включает в себя только глушитель. Глушитель выполняет две основные функции: снижение шума и уменьшение вредных выбросов. Однако, такой выхлоп  имеет ограниченные возможности для регулировки и оптимизации выхлопных характеристик. Это наиболее простой тип системы, обычно применяется в стандартных автомобилях, которые не требуют специальных характеристик выхлопной системы. Чаще всего устанавливаются на серийных автомобилях, которые производятся в массовом порядке и предназначены для повседневного использования. Преимущества такого типа выхлопной:

  • предлагают достаточную эффективность для удаления отработанных газов и снижения уровня шума, что соответствует стандартным требованиям безопасности и экологическим нормам,
  • являются более простыми в конструкции,
  • имеют более низкую стоимость производства и установки, поэтому широко применяются в массовых автомобилях,
  • обеспечивают базовые функциональные характеристики, не требуя дополнительной настройки или замены компонентов. 

Они отлично подходят для повседневной езды, где нет особых требований к звуку или производительности выхлопной системы.

Двухкомпонентные и многофункциональные системы: отличия конструкции

Двухкомпонентная выхлопная система состоит из глушителя и средней трубы (между глушителем и катализатором). Эта конфигурация позволяет более гибко настраивать выхлоп и достигать определенных характеристик, таких как уровень звука, пропускная способность и повышение общей производительности двигателя. Например, с использованием спортивной средней трубы можно добиться более агрессивного звука выхлопа. Часто используются в спортивных либо тюнингованных автомобилях. 

Если же речь идет о многофункциональном выхлопе, то он может включать в себя глушитель, среднюю трубу, катализатор, клапаны управления звуком и другие компоненты. Такие типы выхлопной также предлагает больше возможностей для настройки звука, производительности и эффективности автомобиля. Некоторые производители предлагают системы с переменной геометрией выхлопной системы, которые позволяют изменять характеристики выхлопа в зависимости от режима работы двигателя или предпочтений владельца.

Трехкомпонентный выхлоп на авто - самый популярный вид 

Такой узел включает в себя глушитель, среднюю трубу и катализатор. Катализатор выполняет функцию снижения выбросов вредных веществ в выхлопных газах. Такая Является наиболее распространенной и широко применяется в современных автомобилях по нескольким причинам:

  • Соответствие экологическим стандартам. Способствуют соблюдению строгих экологических стандартов и требований по очистке отработанных газов.
  • Безопасность и звуковые ограничения. Обеспечивают снижение уровня шума, что соответствует нормам безопасности и правилам дорожного движения. Они способны гасить нежелательные звуки и вибрации, создаваемые двигателем, обеспечивая более комфортную езду для водителя и пассажиров.
  • Универсальность и доступность. Широко используются производителями автомобилей, поскольку они предлагают хороший баланс между производительностью, эффективностью и стоимостью. Они могут быть применены к различным типам двигателей и моделям автомобилей. Кроме того, замена или ремонт трехкомпонентной системы выхлопа обычно более доступны, поскольку компоненты таких систем широко представлены на рынке и имеются в наличии у большинства сервисных центров.
  • Эффективность и оптимизация. Позволяют более гибко настраивать и оптимизировать выхлопную систему. Например, катализаторы могут быть выбраны и настроены для достижения оптимальной очистки отработанных газов и снижения вредных выбросов. Также возможно использование спортивных глушителей и средних труб для улучшения звучания и проходимости.

Не следует забывать и о визуальной привлекательности трехкомпонентных систем выхлопа. Они могут быть изготовлены из различных материалов, таких как нержавеющая сталь или углеволокно, и предлагать различные стили и отделку, которые добавляют эстетическую привлекательность автомобилю. Это позволяет владельцам автомобилей придать своему транспортному средству индивидуальность и уникальность.

Также у нас вы можете купить
выхлопную систему фольксваген шаранвыхлопную систему фольксваген вентофольксваген пассат б3 выхлопную системукатализаторы авто
Подпишитесь на рассылку