Украина, Киев Кольцевая дорога, 4-Б
UA | RU

Тормозная система – это, далеко, не современное понятие. Оно существует уже более 100 лет. При этом ее надежность и безопасность совершенно не устарели, а, наоборот, с каждым днем воплощают в себя новые идеи.

Современная тормозная система автомобиля: составляющие компоненты. - Фото №1

Стандартная тормозная система выглядит так:

  • Типичные дисковые тормоза.
  • Главный цилиндр.
  • Типичные барабанные тормоза.
  • Педаль тормоза.
  • Тормозная магистраль
  • Передние тормоза.
  • Задние тормоза.
Современная тормозная система автомобиля: составляющие компоненты. - Фото №2

Если отобразить данную систему схематически, то очевидно, что главный цилиндр находится в основе всей тормозной паутине, где каждый ее элемент объединяется с другим при помощи трубок и шлангов, отображая целую картину. Кроме того, в ее состав входят и другие детали:

  • Вакуумный усилитель.
  • Стояночный тормоз.
  • Антиблокировочная система.

Если нажать на педаль тормоза, то давление оказывается на поршень главного цилиндра, в результате чего происходит движение тормозной жидкости через весь комплекс шлангов и трубок в тормозной цилиндр каждого колеса. Эффективность торможения может ухудшиться, если в жидкости имеются частички воздуха. Поэтому, при подозрении наличия воздуха следует прокачать тормоза заново при помощи «выпускного винта», который находится на каждом цилиндре.
Итак, возвращаемся к педали тормоза или к поршню цилиндра. В момент нажатия на данный элемент, поршень сжимает тормозные колодки, расположенные на тормозном диске, который зафиксирован к колесу, принуждая его затормозить.
Касательно барабанных тормозов, жидкость направляется в тормозной цилиндр, который путем толчка о колодки прижимает фрикционные накладки к барабану, прикрепленному к колесу, отчего, происходит торможение (остановка) колеса.

Во всем этом процессе возникает тепло, которое способствует износу тормозных колодок, в результате – замена колодок.

Для абсолютного понимания всей тормозной системы следует рассмотреть значение каждого ее элемента.

Современная тормозная система автомобиля: составляющие компоненты. - Фото №3

Главный тормозной цилиндр

Располагается в двигательном отсеке (перед местом для водителя). Главный цилиндр представлен в виде двух отдельно стоящих цилиндров в одном корпусе. Такой метод удваивает безопасность на дороге, поскольку, если один цилиндр не сработает по какой-то причине неисправности, то второй – обязательно затормозит. В случае дисфункции обоих цилиндров сигнальная лампочка на панели об этом сообщит.

Тормозная жидкость

Представлена в форме масла, имеющая определенные свойства, характеризующиеся выдержкой низких температур без расширения; и высоких – без кипения. Поэтому, тормозную жидкость нельзя ни с чем смешивать, в противном случае это приведет к неожиданному отказу тормозов.

Тормозные шланги и трубки

Выступают не только в роли соединителя, но и проводника тормозной жидкости от главного цилиндра к колесам.

Тормозные диски

{{block type="catalog/product_list" category_id="27" template="carousel/products_horizontal.phtml"}}

Изготовлены из металла. Тормозные диски быстро теряют свои первозданные качества из-за того, что его текстура разрушается (появление царапин). Такой нюанс можно исправить методом стачивания. Но стачивать бесконечно не получится так, как тормозные диски становятся тоньше, а, соответственно, и нагреваются быстрее, что нарушает способность торможения.

Тормозные колодки

По две единицы размещены на суппорте, таким образом, чтобы закрывалась каждая сторона тормозного диска. Существует целая классификация колод, характеризующиеся по сроку эксплуатации, по уровню шума.

Распределитель тормозного усилия

Находится в промежутке главного цилиндра и задних колес. Он выполняют функцию контроля давления на расстоянии задних и передних тормозов.

Кроме, перечисленных элементов имеются и множество других, которые требуют бережного обращения и правильной замены в случае необходимости.

Также у нас вы можете купить
глушитель гольф 5глушитель на skoda octavia tourглушитель поло седанглушитель субару легаси
Подпишитесь на рассылку