Украина, Киев Кольцевая дорога, 4-Б
UA | RU

Современный водитель теперь может услышать много названий, и даже не понимать «что это?» и «зачем?». Причиной этого является то, что ежедневно технологии усиленно развиваются с целью улучшения функциональных особенностей и прибавления систем безопасности к различным элементам автомобиля. Только объяснять «что?» и «к чему?» производители автомобильной модернизации не торопятся. Поэтому, автолюбители стараются давать друг другу подсказки на форумах и специализированных сайтах. То же касается и лямбда зонда.

Лямбда зонд - что это за штуковина? Зачем нужен<a style= эмулятор лямбда зонда? - Фото №1" title="Лямбда зонд - что это за штуковина? Зачем нужен эмулятор лямбда зонда? - Фото №1">

Что такое лямбда зонд?

Другими словами: это датчик кислорода, установленный в выпускном коллекторе, что позволяет контролировать количество остатков несгоревшего топлива в выхлопных газах или кислорода.

Его действие проходит путем гальванической составляющей с твердым электролитом или керамика из диоксида циркония. Поверхность элемента покрыта оксидом иттрия с дополнительным слоем токопроводящих пористых платиновых электродов. Задача одного электрода – впитывать выхлопные газы, задача другого – поглощать воздух из атмосферы. Нагрев 300-400оС позволяет правильно измерить остаточный кислород в отработавших газах лямбда зонда так, как именно при такой температуре циркониевый электролит обладает проводимостью. Помимо, циркониевых бывают кислородные сигнализаторы с двуокисью титана.

Управление впрыском топлива при работе холодного двигателя не зависит от лямбды зонда (то есть, он никак не влияет на его функционирование), но он выступает в роли корректора по отношению к составу воздушно-топливной массы.

Кроме лямбды зонда, часто водители слышат об эмуляторе. Только перед тем, как купить эмулятор, изначально нужно понять: а стоит ли.

Лямбда зонд - что это за штуковина? Зачем нужен эмулятор лямбда зонда? - Фото №2

Немного об эмуляторе лямбда зонда.

Простыми словами: эмулятор – имитатор или «обманка» лямбда зонда.

Автомобиль, и без того, удовольствие не дешевое, а тут еще и увеличивается расход топлива. При этом, диагностика катализатора показывает о его неисправности. Работа эмулятора заключается в том, чтобы сгладить ситуацию, а именно: остановку работы двигателя, как правило, датчики не предупреждают, включая лямбду зонда, то есть, ориентироваться можно только по показателям топливной таблицы, что и есть «обманка».

Затрагивая эту тему, нельзя не упомянуть о плохом сервисе, поскольку, установив самодельный лямбда зонд (грубо говоря: отрезок ржавой трубы) в области выхлопной системы до момента, когда газы перейдут во второй лямбда зонд. В лучшем случае такая технология не покажет никаких результатов. Но то, что топливная таблица будет «плюсом» искажать данные о горючем – это однозначно.

На этот факт следует обратить внимание и при покупке поддержанного автомобиля, поскольку, продавец желает продать, и ему выгоднее сэкономить на ремонте и корректировке своей машины, чем тратиться на приобретение и установку дорогостоящего оборудования. Приобретение автомобиля с проблемным эмулятором грозит постоянной переплатой за топливные ресурсы. Кроме этого, существует ряд и других отрицательных нюансов:

  • Слишком загрязняются свечи зажигания.
  • Быстро загрязняется моторное масло.
  • Обильно загрязняются различные элементы двигателя, усиливается трение между ними и так далее.

Замена эмулятора на какую-то аналогию грозит серьезными последствиями, поэтому, изобретать нечто эдакое с целью сэкономить, повлечет за собой еще больших затрат. Поэтому, всегда нужно следить за качеством обслуживания и контролировать последствия ремонта, не пренебрегая нормальными деталями. То же самое касается и самостоятельного устранения неполадок и установки новых запчастей.

Также у нас вы можете купить
выхлопную систему шкода фелициягофру глушителяприемную трубу шкода фелицияглушитель шкода октавия
Подпишитесь на рассылку