Украина, Киев Кольцевая дорога, 4-Б
UA | RU

Очень часто выхлопную систему автомобиля улучшают, устанавливая дополнительные элементы. Это необходимо для уменьшения объема вредных для окружающей среды выхлопов, к тому же, благодаря дополнительным комплектующим увеличивается мощность транспортного средства. Зачастую монтируется стронгер или пламегаситель. Они способны заменить катализатор.

Что такое стронгер? Благодаря комплектующей ускоряются и закручиваются газовые потоки, что приводит к повышению мощности. Кроме того транспортное средство потребляет меньше топлива и лучше работает выхлопная система.

Особенности стронгера

Стронгер или пламегаситель вместо катализатора – популярное решение для улучшения работы системы выхлопа. Они схожи с катализатором, но имеют более простую конструкцию. Их задача – первоначальная обработка газовых потоков, двигающихся от двигателя к резонатору системы выхлопа. 

Главное отличие стронгера от пламегасителя заключается в конструктивных особенностях. Структура стронгера – чешуйчатая, а в конструкции пламегасителя предусмотрено наличии трубки с отверстиями.

Стронгер конструктивно состоит из:

  •  входного патрубка;
  • выходного патрубка;
  •  цилиндра;
  • лопаток.

Монтаж комплектующей осуществляется в систему выхлопа, делать это нужно правильно, чтобы лопатки были расположены по ходу движения газового потока. Патрубки по диаметру должны быть такими же, как и трубы, соединяющие с системой выхлопа.

Лопатки расположены спирально, благодаря чему происходит закручивание и увеличение скорости струи отработанных газов. Такое решение гарантирует, что они будут лучше проходить по тракту, кроме того, будет уменьшено воздействие противотока. Из-за противотока уменьшается полезная мощность силового агрегата. Принцип работы стронгера основан на расположении его лопаток. Благодаря им происходит не только закручивание и ускорении газовой струи, но и торможение выхлопных газов, которые двигаются противоположно. Они представляют собой физическую преграду, поэтому возможно торможение противотока.

Как подбирать стронгер?

Самое главное в процессе выбора автокомплектующих – качество, которое должно быть высоким. При подборе стронгера особое внимание следует обратить внимание на качество материала, популярностью пользуются детали из алюминизированной стали. Комплектующая не страдает от воздействия коррозии, она не прогорает, служит в течение продолжительного срока. К тому же происходит увеличение мощности мотора.  

Для правильного выбора детали нужно знать, какова ширина трубы, которая входит в катализатор. Далее нужно использовать габариты катализатора, который был удален перед этим. Если есть сомнения в собственных силах – всегда можно обратиться к профессионалам. 

Также в процессе выбора нужно определить количество камер, изделия бывают одно- и двухкамерными. Большое значение имеет, какой материал задействован в качестве набивки. Обычно пользуются базальтовой, минеральной или негорючей ватой, асбестом или металлической стружкой. При использовании различных стронгеров можно изменить звучание автомобиля, специалисты даже подбирают необходимую тональность. Комплектующие различаются по объему, габаритам и производительности. Для малолитражного или мощного авто требуются разные детали. Обязательно нужно учитывать репутацию производителя. Если отдать предпочтение комплектующим от известных компаний, они прослужат не один год, что гораздо более выгодно, чем постоянные замены прогоревших деталей.

В каталоге интернет-магазина Helpauto представлены автокомплектующие от ведущих мировых производителей, цены – приемлемые.

Также у нас вы можете купить
глушитель фольксваген пассат б4фольксваген пассат б3 универсал выхлопную системуэмулятор лямбда зондагольф 3 глушитель
Подпишитесь на рассылку