Украина, Киев Кольцевая дорога, 4-Б
UA | RU

Как выхлопная система влияет на мощность двигателя?

Выхлопная система автомобиля является одним из важнейших узлов транспортного средства. От ее функциональности зависит работа целого ряда узлов. Наиболее очевидным признаком неисправности выхлопа служит появление исходящего из-под кузова машины рычащего звука и возникновение запаха газов внутри автомобильного салона. Однако это — далеко не единственные неприятности, к которым может привести прогнивание глушителя.

 

Влияние выхлопной системы на мощность двигателя и качество его функционирования сложно не заметить. Эти элементы тесно связаны между собой. Основная задача выхлопа состоит в выведении газов, образование которых происходит в результате активной работы ДВС. Поэтому при создании транспортных средств инженеры производят тщательные расчеты уровня продуктов сгорания, нуждающихся в выведении за пределы основных систем.

Расчет выхлопной системы автомобиля для увеличения мощности

Выхлопная система и увеличение мощности авто тесно связаны между собой. Повысить КПД мотора зачастую можно за счет перестройки и внесения технических изменений в выпускной тракт, в чем и заключается основная задача тюнинга глушителя. Правильно выполненные доработки позволят водителю получить дополнительно 2-15% лошадиных сил по сравнению с заводскими характеристиками. 

Однако перед проведением модернизации необходимо выполнить расчет выхлопной системы для увеличения мощности двигателя конкретно вашей машины. В зависимости от особенностей транспортного средства добиться желаемого результата можно одним из следующих способов:

  • удаление катализатора с его последующей заменой на пламегаситель;
  • внесение изменений в структуру стокового выпускного коллектора; 
  • увеличение диаметра трубы выхлопа; 
  • установка резонатора;
  • перенастройка датчиков кислорода для обеспечения корректной работы ЭБУ.

 

Вышеперечисленные изменения позволяют получить в результате уникальный продукт. Так как выхлоп влияет на мощность авто, то его модернизацию стоит доверить профессионалам. Для выполнения вышеперечисленных задач вам понадобится профессионально оборудованный гараж, специальное оборудование для гибки труб, сварка и болгарка. 

 

Для повышения КПД мотора достаточно добиться повышения пропускного коэффициента воздуха и топлива. Сделать это поможет максимальное понижение сопротивления отработанных продуктов горения, устранение отрицательного давления, улучшение вентиляции цилиндра, а также повышение уровня топливной смеси, попадающей в камеру сгорания.

Увеличение мощности за счет выхлопной системы: повышение пропускной способности

Для существенного уменьшения сопротивления при выведении отработанных газов важно укомплектовать машину высококачественными деталями. На сайте helpauto.ua вы найдете большой выбор запчастей от известных производственных компаний. Установив такие автозапчасти, вы позволите двигателю внутреннего сгорания спокойно выпускать продукты горения, не испытывая дополнительных нагрузок.

Добиться максимально качественного результата можно за счет установки на транспортное средство спортивного катализатора. Также можно полностью исключить эту комплектующую, осуществив монтаж глушителя прямоточной конструкции. Не лишней будет замена заводской гофры на усиленные модели. Все вышеперечисленные действия позволят существенно уменьшить противоток и турбулентность.

Уменьшение массы транспортного средства за счет облегчения глушителя

Все еще сомневаетесь, влияет ли глушитель на работу двигателя? Мы точно знаем, что влияет! Еще одним из эффективных методов повышения мощности ДВС является снижение массы системы по выведению выхлопа наружу. Иногда разница между модернизированным узлом и его заводским предшественником может достигать 30 кг. За счет меньшего веса глушителя автовладельцам удается повысить не только максимальную скорость авто, но и существенно улучшить разгонную динамику.

Добиться снижения массы конструкции можно следующими способами:

  • замена некоторых автозапчастей на более качественные, выполненные из облегченных материалов и устойчивые к коррозии;
  • создать новое устройство вывода отработанных газов, включающее в себя элементы из титана, нержавеющей стали, алюминия и карбона.


В интернет-магазине HelpAuto вы найдете все необходимое для модернизации своей машины, а опытные специалисты подскажут варианты доступных конструктивных изменений, позволяющих достичь высокой скорости. При этом мы готовы предложить надежные и качественные автозапчасти от лучших производителей не только по доступной цене, но и с доставкой в любой из районов страны.

Также у нас вы можете купить
глушитель на бмв е39глушитель октавиявыхлопную систему bmw f30выхлопную систему бмв е34
Подпишитесь на рассылку