Украина, Киев Кольцевая дорога, 4-Б
UA | RU

Современные автомобили – очень комфортные для водителя и пассажиров, но транспортное средство также не должно оказывать негативного влияния на окружающую среду. Для уменьшения объема вредных выхлопов, а также - уровня шума, в автомобилях используются системы с различной конструкцией. Это – выхлопная система и катализатор. Именно последний нейтрализует самые токсичные газы, которые образуются в процессе работы силового агрегата.  

Стоимость комплектующей – достаточно высокая, поэтому после того, как она выйдет из строя, многие автовладельцы предпочитают купить пламегаситель вместо катализатора. Он устанавливается в выхлопную систему. 

Разновидности пламегасителей

Коллекторный пламегаситель предназначен для приема и обработки выхлопным газов из мотора, благодаря ему происходит их охлаждение и замедление. Представлен он в виде трубы с отверстиями, которая находится в надежном корпусе. Диаметр трубы – маленький. Пространство между комплектующими заполнено жароустойчивым материалом, благодаря которым происходит поглощение звуковых и вибрационных волн. Роль жароустойчивого материала выполняет чаще всего минеральная вата. Пламегаситель коллекторный – более совершенный, имеет конструкцию с воронками, он лучше снижает температуру струи газа. Его монтируют не как обычные модели, а сразу в блоке выпускного коллектора.

Многие начинающие автовладельцы интересуются, для чего нужен коллекторный пламегаситель? Выхлоп, который поступает из камеры сгорания, отличается большой скоростью и высокой температурой. Пламегаситель принимает его, охлаждает, уменьшает скорость. К тому же он смешивает потоки газа, которые поступают из различных цилиндров.

Он испытывает не только внутренние, но и значительные внешние нагрузки. На комплектующую постоянно воздействует вибрация от силового агрегата, химические реагенты, которые используют для посыпки дорог зимой. Именно поэтому для изготовления пламегасителя пользуются прочными материалами, чаще всего – жаропрочной нержавеющей сталью.

Пламегасители бывают:

  • Активными. В конструкции устройства – один слой, чтобы уменьшить вибрацию, пользуются минеральной ватой или синтетическими волокнами.
  • Реактивными. В основе работы лежит отражение звуковых волн. Главное преимущество заключается в продолжительном сроке эксплуатации изделия.

Средняя продолжительность эксплуатации коллекторного пламегасителя составляет около пяти лет. По сравнению с катализатором, он менее требователен к качеству топлива. К тому же он, благодаря прямоточному строению, позволяет сделать мощность мотора больше.

Признаки неисправности пламегасителя

О том, что комплектующая – неисправна, свидетельствует ряд признаков. Пламегаситель купить нужно при:

  • появлении характерного звенящего звука;
  • ощутимом снижении мощности транспортного средства;
  • повышенном нагреве комплектующей и узлов, размещенных рядом. 

Необычный звук появляется из-за того, что разрушены внутренние компоненты. Обломки колеблются внутри полости, что приводит к появлению неприятного звука. Причиной разрушения внутренних деталей является продолжительное использование при высоких температурах, а также механические повреждения из-за внешних препятствий.

При засорении узла продуктами горения уменьшается его пропускная способность, в результате падает мощность. Также одной из причин выхода комплектующей из строя является коррозия. 

Установка коллекторного пламегасителя – сложный процесс, для него требуется наличие квалифицированных практических навыков. Необходимо вырезать отслужившую комплектующую и вварить новую. Интернет-магазин Helpauto предлагает качественные комплектующие по выгодной цене.

Также у нас вы можете купить
выхлопную систему bmw x5глушитель фольксваген гольф 3глушитель субару аутбекглушитель на бмв е30
Подпишитесь на рассылку