Украина, Киев Кольцевая дорога, 4-Б
UA | RU

Резонатор глушителя. Как он устроен?

Каждый механизм, а особенно двигатель внутреннего сгорания в активном состоянии создает шум определенного уровня. Чтобы понизить уровень шума, автомобили в обязательном порядке оснащаются глушителем. Не все знают, что система выхлопа оснащена двумя системами снижения шума: резонатор и глушитель.

Что такое резонатор?

Резонатор – это важный компонент выхлопной системы, который предназначен для первичного понижения звуковых колебаний выхлопа из камеры сгорания.Конструкция, размер и форма детали непосредственно влияют на уровень громкости двигателя. При его поломке нарушается работа всех деталей выхлопной системы.

Резонатор глушителя. Как он устроен? - Фото №1

Как работает резонатор глушителя?

Резонатор глушителя. Как он устроен? - Фото №2

Как внутренней структурой, так и внешним видом он очень похож на глушитель. Сходство объясняется тем что в обеих деталях используются практически одинаковые приемы для выравнивания потока и снижения уровня шума выхлопных газов. А именно:

  • Перенаправление потоков выхлопа - гашение высокочастотных и среднечастотных пульсаций за счет смещения соединяющих труб и камер;
  • Сужение и расширение отработанных газов – выполняется благодаря нескольким камерам которые имеет резонатор;
  • При высоком давлении выхлоп попадает в закрытые камеры через перфорированный трубопровод и стравливается при понижении давления;
  • Интерференция звука – подавления потока газов за счет различного объёма труб с перфорационными отверстиями.

При работающем двигателе отработанные гази создают прерывистое давление в выпускных трубах. И для максимально продуктивной работы выхлопной системы это давление необходимо максимально выровнять. Только добившись этого выхлоп имеет минимальное сопротивление и не отнимает драгоценные лошадиные силы у автомобиля.

Признаки неисправного резонатора:

  • Усиленный, неприятный, звенящий шум в районе месторасположения детали. Такие симптомы могут быть вызваны прогаром или оторванным куском металла внутри компонента;
  • Сильный шум выхлопной системы – скорей всего резонатор выработал свой ресурс и как следствие нарушил работу глушителя;
  • Уменьшение мощности мотора – нарушена пропускная способность компонента.

К сожалению, данная часть выхлопной системы не поддается ремонту, поскольку она цельная и если ее распилить устранить неисправность и заварить, то при таких манипуляциях практически невозможно сохранить правильную геометрию внутренней структуры. Причем такие работы обойдутся не дешевле новой запчасти. Новый резонатор купить выгодней его ремонта.

Резонатор глушителя. Как он устроен? - Фото №3

Наш интернет магазин предлагает резонатор глушителя в широком ассортименте и по выгодным ценам. Менеджеры проконсультируют по любому интересующему Вас вопросу. Зарегистрировавшись и заказав деталь через сайт гарантированно получаете скидку 3%, а если Вы эту деталь установите на любом из наших партнерских СТО – получите 5% скидки на работу.

Также у нас вы можете купить
выхлопную систему фольксваген шаранглушитель шкода рапидприемную трубу шкода октавия турвыхлопную систему поло седан
Подпишитесь на рассылку